优秀课程

亚博APP手机版首批国家级一流本科课程

一、线上一流课程(34门)

序号

课程名称

课程负责人

课程团队其他主要成员

1

工程伦理

李正风

丛杭青、王前、雷毅、张佐

2

产业组织理论

高明、李明志


3

马克思主义基本原理

刘震

朱安东、蔡万焕、龙治铭、林毅

4

e时代的新课堂——在线教育概论

于歆杰、于世洁

郑莉、杨芳、邓俊辉

5

e时代的教与学——慕课引发的混合式教学

李曼丽

于歆杰、邓俊辉、刘震、马昱春

6

校园风物与大学文化——以亚博APP手机版为例

覃川、戚天雷


7

大学化学

李强

寇会忠、崔爱莉、严清峰、冯琳

8

现代生物学导论

杨扬

彭林

9

花卉鉴赏

王菁兰

靳翔宇、刘启豪、刘梦嘉、丁佳伟

10

走进心理学

钱静


11

汽车碰撞安全基础

周青

夏勇、聂冰冰

12

汽车底盘构造

仇斌

季学武、刘亚辉、黄锦川、李富英

13

光电仪器设计

吴冠豪

曾理江、胡摇

14

测试与检测技术基础

王雪

杨兴、李玉和、罗秀芝

15

光学工程基础

孙利群

谭峭峰、朱钧、曹良才

16

流体机械基础

王正伟


17

数字集成电路分析与设计

刘雷波

彭贵强、陈迪贝

18

数字超大规模集成电路设计

李翔宇


19

自动控制理论

钟宜生

赵千川、陈峰、熊智华、吴热冰

20

大数据机器学习

袁春


21

软件理论基础

罗贵明


22

高级大数据系统

王智


23

汇编语言程序设计

张悠慧


24

地质学与工程地质

徐文杰

张建民、温庆博

25

信号与系统

宫琴


26

大数据与城市规划

龙瀛


27

肿瘤生物学概论

王大亮

郑撼球、常智杰、刘静、张跃伟

28

PPP理论与实践

杨永恒

韩志峰、李开孟、王守清、王盈盈

29

习近平新时代中国特色社会主义思想:新发展理念

胡鞍钢


30

社会研究方法

刘志林


31

铜版画制作

闫辉

Barthold Eyckermans、范敏、赵杨、蒋文勇

32

山水画技法

韩敬伟

曹润青、刘思仪、刘天明、黄景涛

33

界面设计导论

关琰

康迎、祖赫

34

走近冬奥会

孙葆丽、孙葆洁

李佳宝

二、线下一流课程(20门)

序号

课程名称

课程负责人

课程团队其他主要成员

1

西方思想经典与现代社会

黄裕生

范大邯

2

主权与人权

刘晗


3

国际关系分析

阎学通


4

社会学的想像力:结构、权力与转型

晋军


5

中国近现代史纲要

李蕉


6

微积分B(1)

扈志明

李铁成、崔建莲

7

量子力学(1)

徐湛

尤力

8

理论力学

张雄

李俊峰、任革学、高云峰、邱信明

9

机械设计基础(1)

田凌

吴志军、冯涓、黄利平、牟鹏

10

系统动力学与控制

胡楚雄


11

控制工程基础

郭美凤

陈志勇、李冬梅

12

电子电路与系统基础(1)

李国林

张沕琳

13

数字电子技术基础

王红

任艳频、陈莉平、秦俭

14

数据与算法

陈健生

吴及、李懋坤

15

反应工程基础

程易

王铁峰、颜彬航

16

病理学

裘莹

任芳丽

17

批判性思维与道德推理

姜朋


18

应用统计与数据分析

王琛


19

素描(1)

曾成钢

冯崇利

20

雕塑构造

许正龙


三、线上线下混合式一流课程(4门)

序号

课程名称

课程负责人

课程团队其他主要成员

1

大学精神之源流

白峰杉

钟周、杨国华

2

足球运动与科学

孙葆洁

葛惟昆、徐旸

3

大学物理(1)(2)

安宇

杜春光

4

暖通空调与冷热源

朱颖心

石文星、李先庭

2020年北京高校“优质本科课程”

课程名称

主讲人

课程类型

数据结构

邓俊辉

专业课

国际关系分析

阎学通

公共课

有机化学

赵亮

专业课

传热学

姜培学

专业课

侵权行为法

程啸

专业课

2019年北京高校“优质本科课程”

课程名称

主讲人

课程类型

素描(1)

曾成钢

专业课

社会学的想象力:结构、权利与转型

晋军

专业课

医学免疫学

吴励

专业课

数据与算法

陈健生

专业课

亚博APP手机版标杆课程

批次

序号

授课教师

课程名

开课单位

1

1

王红

数字电子技术基础

自动化系

1

2

姚期智

计算机应用数学

交叉信息院

1

3

邓俊辉

数据结构

计算机系

1

4

徐湛

量子力学(1)

物理系

1

5

田凌

机械设计基础(1)

机械工程系

1

6

李国林

电子电路与系统基础(1)

电子工程系

1

7

曾成钢

素描(1)

美术学院

2

8

扈志明

微积分B(1)

数学系

2

9

于歆杰

电路原理

电机系

2

10

晋军

社会学的想像力:结构、权力与转型

社科学院

2

11

李蕉

中国近现代史纲要

马院

2

12

裘莹

病理学

医学院

2

13

张雄

理论力学

航院

2

14

杨祎罡

核辐射物理及探测学

工物系

2

15

姜海

数据结构与算法分析

工业工程系

2

16

史琳

工程热力学

能动系

2

17

蒋硕

基础物理学(1)

物理系

3

18

殷雅俊

材料力学

航院

3

19

卓晴

信号与系统分析

自动化系

3

20

吴璟

工程经济学

土木系

3

21

程易

反应工程基础

化工系

3

22

马昱春

离散数学(1)

计算机系

3

23

王琛

应用统计与数据分析

工业工程系

3

24

王书肖

大气污染控制工程(含实验)

环境学院

亚博APP手机版通识荣誉课程(截至2020年10月)


序号

课组分组

课程名

任课教师

1

人文课组

英语文学中的中国形象

孙赛茵

2

人文课组

中国古典诗歌研究与赏析

孙明君

3

人文课组

《资治通鉴》导读

张国刚

4

人文课组

西方思想经典与现代社会

黄裕生

5

人文课组

中国现代文学经典

袁先欣

6

人文课组

教育哲学

石中英

7

人文课组

西方近代哲学

张伟特

8

人文课组

十九世纪英国文学与艺术

高瑾

9

社科课组

讲好知识的故事

梅赐琪

10

社科课组

法律思维

刘晗

11

社科课组

主权与人权

刘晗

12

社科课组

全球胜任力海外实践课程

胡钰

13

社科课组

中国政府与政治

何建宇

14

社科课组

国际关系分析

阎学通

15

社科课组

社会学的想像力:结构、权力与转型

晋军

16

社科课组

经济学思维

王勇

17

艺术课组

建筑与城市文化

王毅

18

艺术课组

多元文化中的音乐现象

罗薇

19

艺术课组

艺术的启示

李睦

20

科学课组

生命科学简史

杨扬

21

科学课组

全球变化与可持续发展

宫鹏

22

科学课组

科学革命

吴国盛

23

科学课组

走近医学

裘莹

24

科学课组

神奇的免疫

吴宁

25

科学课组

转化医学工程

程京

亚博APP手机版校级精品课(截至2020年底)


序号

院系

数量

课程

负责人

1

建筑学院

14

建筑设计

单军

2

建筑环境学

朱颖心

3

城市规划原理

谭纵波

4

建筑自动化

王福林

5

热质交换原理和应用

张寅平

6

理性建筑

张悦

7

空调与制冷技术

朱颖心

8

风景园林学导论

杨锐

9

制冷与热泵装置设计

石文星

10

洁净技术

赵彬

11

城市设计课组

黄鹤

12

CAAD实习

黄蔚欣

13

建筑美术6

王青春

14

运行实习

魏庆芃

15

土木系

7

结构力学

袁驷

16

混凝土结构

叶列平

17

建筑材料

李克非

18

土木工程CAD

马智亮

19

测量学

刘钊

20

房地产价格理论与估价方法

吴璟

21

高层建筑

纪晓东

22

建管

2

工程经济学

郑思齐、吴璟

23

工程项目管理(1)

强茂山

24

水利系

5

土力学

张丙印

25

水力学

陈永灿

26

水工建筑学

金峰

27

工程地质

徐文杰、温庆博

28

水文学原理与应用(1)

杨大文

29

环境学院

9

大气污染控制工程(含实验)

王书肖

30

水处理工程

黄霞

31

环境保护与可持续发展

钱易

32

环境工程原理

胡洪营

33

环境监测

余刚

34

固体废物处理处置工程

蒋建国

35

环境数据处理与数学模型

曾思育

36

环境工程微生物学

陆韻

37

环境影响评价

汪诚文

38

机械系

12

机械系统微机控制

孙振国

39

制造工程基础

冯平法

40

机械设计综合实践

季林红

41

机械设计基础A(2)

阎绍泽

42

机械设计基础(1)

田凌

43

机械设计基础A(3)

刘向锋

44

工程材料

张弓

45

材料加工(1)

吴爱萍

46

产品工程化设计实践

刘莹

47

系统动力学与控制

胡楚雄

48

机电控制系统实践

孙振国

49

制造工程信息技术(原名:现代制造技术)

赵彤(原负责人:郁鼎文 )

50

精仪系

4

测试与检测技术基础

王雪

51

控制工程基础

郭美凤

52

光学工程基础

孙利群

53

光电仪器设计

曾理江

54

能动系

3

工程热力学

史琳

55

传热学

姜培学

56

燃烧理论

姚强

57

车辆学院

11

立体设计表达

周力辉

58

汽车理论

李克强

59

汽车电子与控制

李建秋

60

透视与结构素描

蒋红斌

61

汽车造型二维设计表达

王波

62

汽车发动机原理

帅石金

63

汽车构造(2)

季学武

64

汽车造型创意设计

王波

65

汽车动感形态设计

周力辉

66

色彩基础

王波

67

智能化汽车

李升波

68

工业工程系

3

应用统计与数据分析

王琛

69

数据结构与算法分析

姜海

70

生产计划与控制

成晔

71

电机系

6

电工技术与电子技术

段玉生

72

电路原理

于歆杰

73

电力系统分析

孙宏斌

74

高电压工程

梁曦东

75

电力系统调度自动化

吴文传

76

电机学

孙旭东

77

电子系

6

信号与系统

谷源涛

78

高频电路系列课程设计

徐淑正

79

模拟电子原理

李冬梅

80

数字系统设计

刘勇攀

81

电子电路与系统基础实验

孙忆南

82

光电子技术实验

马晓红

83

计算机系

18

程序设计基础

徐明星

84

计算机组成原理

刘卫东

85

计算机专业实践

赵有健

86

数据结构

邓俊辉

87

计算机程序设计基础

乔林

88

人工智能导论

马少平

89

计算机网络原理

吴建平

90

汇编语言程序设计

张悠慧

91

计算机系统结构

郑纬民

92

计算机文化基础

李秀

93

C++语言程序设计

郑莉

94

VC++面向对象与可视化程序设计

黄维通

95

系统分析与控制

刘华平

96

搜索引擎技术基础

刘奕群

97

计算机图形学基础

胡事民

98

操作系统

向勇

99

数字逻辑电路

赵有健(原负责人:杨士强)

100

离散数学(1)

马昱春

101

自动化系

7

电子技术基础

王红

102

模式识别基础

张学工

103

自动控制理论

赵千川

104

人工智能导论

张长水

105

信号与系统分析

卓晴

106

电力拖动与运动控制

杨 耕

107

运筹学

王焕钢

108

微纳电子系

4

模拟集成电路分析与设计

池保勇

109

数字集成电路分析与设计(英)

刘雷波

110

半导体物理学

吴华强(原负责人:邓宁)

111

计算机原理与设计

尹首一

112

航院

7

材料力学

殷雅俊

113

弹性力学

冯西桥

114

流体力学

符松

115

动力学与控制基础

宝音贺西

116

理论力学

张雄

117

传热学

张兴

118

工程热力学

曹炳阳

119

工物系

5

核辐射物理及探测学

张智

120

核工程基础

王侃

121

核数据获取与处理及课程设计

李政

122

辐射防护及保健物理

李君利

123

数字电路与嵌入式系统

曾鸣

124

化工系

9

化工原理A

余立新

125

化工热力学

卢滇南

126

传递过程原理

王玉军

127

反应工程基础

程易

128

高分子化学

唐黎明

129

高分子材料仪器分析

杨睿

130

化工系统工程基础

朱玉山

131

高分子物理

郭宝华

132

化工实践

王亭杰

133

材料学院

3

材料科学基础(1)

孙晓丹

134

工程材料

姚可夫

135

材料科学与工程实验(1)

李亮亮

136

数学系

5

高等代数与几何

朱彬

137

数学实验

谢金星

138

数学分析(2)

卢旭光

139

微积分A(1)

章纪民

140

微积分B(1)

扈志明

141

物理系

8

大学物理B

安宇

142

量子力学

郭永

143

物理实验AB

晋青珍

144

基础物理学原理与实验(1)

蒋硕、陈曦

145

近代物理实验

王合英

146

费曼物理学2

王青、安宇

147

费曼物理学(3)

徐湛

148

基础物理学2

蒋硕

149

化学系

9

有机化学A

李艳梅

150

分析化学(生)

张新荣

151

大学化学A

寇会忠改李强

152

物理化学

尉志武改徐柏庆

153

无机化学实验A

崔爱莉

154

现代高分子化学实验

陶磊

155

高分子化学导论

袁金颖

156

化学生物学

刘磊

157

有机化学B

赵亮

158

生命学院

6

生物化学(英)

李珍、刘栋

159

花卉鉴赏

王菁兰

160

生化与分子生物学综合实验

魏香

161

生物化学基础实验

李鹏

162

现代生物学导论

张淑平(原负责人吴庆余)

163

生命科学简史

杨扬

164

经管学院

10

管理信息系统

陈国青

165

中级微观经济学

李稻葵

166

经济学原理(1)(2)

钱颖一

167

金融工程导论

朱英姿

168

信息管理导论

朱岩

169

会计学原理

薛健

170

质量管理

孙静

171

数据结构

卫强

172

固定收益证券分析

WANG HAO(王浩)

173

中级金融理论

刘淳

174

法学院

9

刑法总论

张明楷

175

侵权行为法

程啸

176

物权法

申卫星

177

法律诊所

陈建民

178

刑事诉讼法学

易延友

179

民法学(民法总论)

崔建远、申卫星

180

宪法学

林来梵

181

民事诉讼法学

王亚新

182

债法

王洪亮

183

新闻学院

5

初级新闻采写

李希光

184

中国新闻传播史

李彬

185

中国新闻传播史

陈昌凤

186

马克思主义新闻观

胡钰(原负责人:陈昌凤)

187

影像传播导论

曹书乐

188

马院

4

思想道德修养与法律基础

王雯姝

189

毛泽东思想与中国特色社会主义理论体系概论

解安

190

中国近现代史纲要

欧阳军喜(原负责人:蔡乐苏)

191

马克思主义基本原理概论

李成旺

192

人文学院

9

中国古典诗歌研究与赏析

孙明君

193

儒家经典导读

方朝晖

194

民国史

戚学民

195

语言学概论

邓盾

196

史学方法专题

黄振萍

197

舌尖上的社会学

王程韡

198

伦理学导论

唐文明

199

晚清史

倪玉平

200

中国古代文学史 (3)

李飞跃

201

社科学院

5

大学生心理健康

樊富珉

202

国际关系分析

阎学通

203

社会学概论

晋军

204

国际关系学概论

邢悦

205

经济学思维

王勇

206

美院

14

传统陶艺(1)

郑宁

207

外国工艺美术史

张夫也

208

中国工艺美术断代史

尚刚

209

外国美术史

张敢

210

雕塑构造

许正龙

211

专业考察

董书兵

212

信息图表设计

吴琼

213

具象雕塑

李鹤

214

立体裁剪(1)

臧迎春

215

动画美术设计

吴冠英

216

纤维艺术

林乐成

217

服装设计(4)

王悦

218

色彩(2)

叶健

219

展示设计思维

范寅良

220

体育部

3

游泳中级班

张威

221

三年级女生武术

王玉林

222

沙滩排球

赵青

223

学生部

2

大学生心理训练与潜能开发

李焰

224

大学生职业生涯规划与发展

金蕾莅(林成涛(原负责人:熊义志)

225

基础工业

训练中心

5

金工实习

李双寿

226

电子工艺实习

杨建新

227

工业系统概论

汤彬

228

实验室科研探究

李双寿

229

制造工程体验

李双寿

230

医学院

7

医学图像

王广志

231

生物医学工程专业综合训练

宫琴

232

医学免疫学

吴励

233

病理学

裘莹

234

医学微生物学

ZHANG JING REN

235

组织学

常智杰

236

医学影像1-物理基础

李睿

237

语言中心

1

基础日语3

王燕

238

新雅书院

6

建筑与城市文化

王毅;青锋

239

《史记》研读

顾涛

240

大学之道

甘阳

241

科技发展与人类文明

刘兵

242

意大利文艺复兴艺术

刘晨

243

观测宇宙学:从太阳系走向宇宙深处

李成

  • 010-62793001

  • webmaster@tsinghua.edu.cn

  • 北京市海淀区亚博APP手机版

版权所有 © 亚博APP手机版

京ICP备15006448号

京公网安备 110402430053 号